Sous-commissaire des incendies : région couverte

Liste des sous-commissaires des incendies par région et par secteur d’activités et sensibilisation du public.

Pour trouver un sous-commissaire des incendies, consultez la liste du Bureau du commissaire des incendies.

Sous-commissaires des incendies par région

Région Coordonnées des sous-commissaires des incendies
Comtés d’Annapolis et de Kings Arden Weagle
902-574-4814
arden.weagle@novascotia.ca
Cape Breton Gary O'Brien
902-574-5966
gary.obrien@novascotia.ca

Mark Jessome
902-578-9951
mark.jessome@novascotia.ca

Tommy Simpson
902-578-2459
tommy.simpson@novascotia.ca
Comté d'Halifax Andy Wentzell
902-266-7412
andrew.wentzell@novascotia.ca

Scott Burgess
902-476-9969
scott.burgess@novascotia.ca
Comté de Hants Scott Burgess
902-476-9969
scott.burgess@novascotia.ca
Comtés de Colchester et de Cumberland Martyn Payge
902-217-2757
martyn.payge@novascotia.ca
Comtés de Digby, de Yarmouth, de Shelburne et de Queens Ron Thibeau
902-749-6230
ronald.thibeau@novascotia.ca
Comté de Lunenburg Andy Wentzell
902-266-7412
andrew.wentzell@novascotia.ca
Comtés de Pictou, de Guysborough et d’Antigonish Lynelle Vetsch
902-577-3007
lynelle.vetsch@novascotia.ca

Secteurs d’activités et sensibilisation du public

Région Coordonnées
Secteur d’activités Jamie Young
Adjoint au commissaire des incendies
jamie.young@novascotia.ca
Sensibilisation, prevention des
incendies, inspections et
soutien aux enquêtes
Derwin Swinemar
Sous-commissaire des incendies
902-527-6935
derwin.swinemar@novascotia.ca